Жить в согласии с собой — 3 Быстрых и простых Шага

«Наверное каждый человек время от времени бывает собой недоволен. Каждый знает лучше всех, в чем он несовершенен(если конечно быть честным с собой). Порой эти мысли мешают жить, учиться, работать. Особенно тем, кто вступил на путь саморазвития.

Но можно ли приручить самого себя и научиться искусству жить в согласии с собой, превратив свои недостатки в достоинства?» Конечно можно!

Наверное, нет ни одного человека, который был бы доволен собой на сто процентов. Даже самые не критичные из нас нет-нет да и обнаружат в себе какие-нибудь недостатки. И что же с ними, с этими недостатками, делать? Можно, конечно, закрыть глаза, но рано или поздно они напомнят о себе снова, причем не в самый подходящий момент. Попытаться избавиться от неугодной черты характера, начав с ней бескомпромиссную борьбу? Зачастую это худший выход из ситуации. Давайте действительно попробуем превратить недостатки в достоинства?

 Жить в согласии с собой - 3 Быстрых и простых Шагов

НЕ ХОЧЕШЬ МЕНЯТЬСЯ? ИЩИ С КЕМ ОБЩАТЬСЯ!

Вообще-то недостаток недостатку рознь. Есть недостатки, которые приносят вред только себе самому, в то время, как остальные относятся к ним терпимо или даже положительно. Например, чрезмерная мягкость и покладистость — не самые полезные в наше время качества, которые, однако, большинство воспринимают как очевидный плюс, особенно мужчины, когда это касается женщин.

Есть недостатки, которые вы таковыми не считаете, а вот окружающим они приносят массу неприятностей. Так, вы можете чувствовать себя вполне комфортно, опаздывая на встречу, забывая данные тебе поручения, не выполняя в срок заказы, но другие люди от твоей несобранности и недисциплинированности будут страдать. Впрочем, все это рано или поздно вам аукнется: ты начнешь замечать, что на работе тебе больше не поручают важных заданий, и кавалеры почему-то перестали приглашать на свидания…

Понятно, что от особенностей характера, которые вредят и вам, и другим, необходимо избавляться. И как можно скорее. Но и тут все неоднозначно. Ведь то, что одному человеку кажется серьезным недостатком, для другого — милая особенность, а то и вовсе положительное качество. Например, склонность к аккуратности педантичному человеку кажется величайшим из достоинств, а личности творческой — серостью и ограниченностью. Чрезмерную общительность молчун назовет болтливостью, а весельчак-обычной доброжелательностью.

Отсюда вывод: не хотите изменить себя, общайтесь с теми людьми, которые как минимум спокойно относятся к вашим недостаткам.

ЧТОБЫ МИНУСЫ СТАЛИ ПЛЮСАМИ

Если вы все-таки решили жить в согласии с собой и приручить свои недостатки, то ознакомьтесь со стратегией превращения минусов в плюсы.

ШАГ 1: Что бы жить в согласии с собой выпишите свои недостатки на бумагу.

Первым делом «врага» необходимо всесторонне исследовать. Выпишите свои недостатки на бумагу и попытайтесь отделить вымышленные от реальных. Маленькая подсказка: реальные недостатки — это те качества, которые вам действительно осложняют жизнь, а не те, которые вы считаете плохими.

Хорошо бы привлечь к выполнению этого задания близких людей. Пусть они опишут качества, которые им в вашем характере не нравятся. И затем сравните эти списки. Те черты, которые фигурируют в нескольких списках, мы и будем считать объективно отрицательными.

ШАГ 2: Проанализируйте свои недостатки, что бы жить в согласии с собой.

Наши изъяны не возникли сами по себе, на пустом месте. Более того, большинство недостатков начинали свою «жизнь» с того, что помогали нам адаптироваться к определенным условиям, а по прошествии определенного времени, когда ситуация изменилась, перестали быть полезными и перешли в раздел минусов. Впрочем, значительная часть недостатков со временем сама собой исчезает за ненадобностью. Но есть и стойкие изъяны, от которых никак не получается избавиться. Как это ни странно, но такие недостатки нам чем-то выгодны, так как решают определенные проблемы. Проанализируйте каждый свой недостаток. Зачем он вам нужен? Помогает ли он вам чем-нибудь? И никогда не боритесь со стойкими недостатками насильственными средствами.

ШАГ 3: Научитесь использовать свои недостатки в нужное время и в нужном месте.

Народная мудрость гласит, что «недостатки — это наши достоинства, из которых мы пока не научились извлекать пользу». Отсюда основная рекомендация по укрощению своих минусов: научитесь использовать их в нужное время и в нужном месте. И скоро вы заметите, что можно виртуозно использовать свои недостатки в те моменты, когда от них — одна лишь польза.

Оцените статью
Саморазвитие, успех - Жизнь на все 100%