Как научиться принимать Решения

Мир вокруг нас настолько динамичен и многообразен, что без принятия решений не обойтись. Когда мы делаем выбор, то подтверждаем свое право на свободу

В этой статье мы узнаем, как научиться принимать решенияБесконечный процесс выбора для многих может стать не только сложным, но и мучительно неприятным. Всем нам ежеминутно приходится определяться. принимая как незначительные бытовые, так и судьбоносные решения. Большинство людей волнует, конечно, не сам процесс выбора, а его последствия: все ли выполнено наилучшим образом, не наступит ли в итоге разочарования, каким образом отреагируют близкие люди на принятое решение?

 

 

Страх сделать ошибку

Иногда страх сделать ошибку настолько велик, что человек увязает в нерешительности и долго колеблется в тот момент, когда необходимо быстро и верно определиться. Но какой бы выбор вы ни сделали, важно помнить, что вы имеете полное право принимать те или иные решения, ведь ваша жизнь по-прежнему останется уникальной. Поэтому не существует правильных или неправильных решений. они могут быть максимально эффективными и своевременными.

Техники — как помощники в принятии Решений

Выделяют несколько психологических техник, которые позволят сосредоточиться не на вашем страдании по поводу очередного предстоящего выбора, а на том, как успешно решить поставленную задачу.

Если есть цель и вы упорно движетесь к ее достижению, но что-то не складывается, если вы сомневаетесь в правильности выбора. стоит попробовать применить технику под названием «Анти-желание». Возьмите бумагу и карандаш. В левой половине листа запишите ваше решение. Потом сформулируйте то, от чего вы хотите избавиться с помощью осуществления желания. После этого переосмыслите ваше антижелание в позитивном ключе и запишите его в правой половине листа. Оцените в баллах (от 1 до 10) желание и антижелание. Скорее всего, данные оценки будут близкими по величине. Это говорит о том. что вы не можете решиться, так как желание и антижелание перетягивают ваши душевные силы. Тем не менее благодаря четкой формулировке антижелания вы сделаете выбор сознательно, научитесь видеть барьеры и преграды на пути исполнения заветного желания и в результате решитесь на то, что вам действительно необходимо.

Следующая техника, которая получила название «Квадрат Декарта», поможет не только проанализировать ситуацию в мельчайших деталях, но и продумать абсолютно тонкие нюансы. Составьте таблицу и запишите в нее такие пункты:Что будет если я приму решение?

Что будет, если я приму решение?
Что будет, если я НЕ приму решения?
Что будет, если я НЕ решусь?
Чего НЕ случится, если я НЕ приму решения?

Представленная техника поможет сконцентрировать ваше внимание на возможных негативных последствиях выбора, и вы сможете их избежать, если не примете решения.

Метод «Приспосабливаемся» окажет неоценимую пользу тем. кому трудно сделать выбор даже в самой безобидной ситуации. Данный способ — адаптивный и позволяет не только обдумать альтернативы развития событий, но и принять первичное решение, идеальное для всех приемлемых вариантов. А затем, ориентируясь по сложившейся ситуации, выбрать наиболее оптимальный вариант. Например, если вам захотелось выпить чего-нибудь горячего, а вы никак не можете определиться. будет ли это чай или кофе, для начала включите чайник. И лишь в тот момент, когда пришло время заливать кипяток в чашку, сделайте окончательный выбор. Разбивая все свои решения на шаги, вы постепенно добьетесь желаемого результата.

Оцените статью
Саморазвитие, успех - Жизнь на все 100%